2019年度行事予定表  → 印刷用PDFファイル

会 場
受付時間
開始時間
行      事
組合日
備 考
支部予選日
4
7
講道館
12:00
12:45

安全指導講習会・及び総会 加盟手続き 支部総会

7
講道館
総会終了後
第1回常任委員会   第1会議室  
13
三輪田学園
17:00
18:00
2019年度都高校総合体育大会開会式 前年度優勝校代表参加
27
講道館

8:30

9:30

10:00
<個人>
第68回東京都高校柔道選手権大会
第35回東京都高校女子柔道大会
第67回関東高校柔道大会東京都予選会兼
4月22日(月)
講道館
第1会議室
17:00
女子7階級:
オープン参加
(各校2名以内)
男子無差別:
各12名*4支部
(各校2名以内)
4月21日(日)
までに終了
5
6
月祝
講道館
8:30

9:30
10:00
<団体>
第68回東京都高校対抗柔道大会 兼

第67回関東高校柔道大会東京都予選会
男子:支部代表12校×4支部=48
推薦校4計52校
女子団体:オープン参加
6
月祝
講道館
大会終了後
第2回常任委員会
 
第1会議室
  

25

講道館
8:30

9:30
10:00
第64回東京都高校総体柔道大会
第68回全国高校総体柔道大会東京都予選会
(男子個人体重別試合・60s級〜81s級)
5月20日(月)
講道館
第1会議室
17:00
男子支部代表12名×4階級
48名×4支部(192名)

5月19日(日) までに終了

26

講道館
8:30

9:30
10:00
第64回東京都高校総体柔道大会
第68回全国高校総体柔道大会東京都予選会
(男女個人体重別試合・
男子90s級〜100s超級・女子7階級)
男子支部代表12名×3階級
36名×4支部(144名)
女子個人オープン参加
(各校・各階級2名以内)

5月19日(日) までに終了

31
群馬県
前橋市
 
 
第67回関東高校柔道大会
5月31日 開会式
(ALSOKぐんまアリーナ)
5月18日(土)
講道館
第1会議室
13:00
男子団体:都代表9校
女子団体:都代表7校
男子2名
女子各階級2名(7階級)
 
6
1
2
16
講道館
8:30

9:30
10:00
第64回東京都高校総体柔道大会
第68回全国高校総体柔道大会東京都予選会
(男女団体試合)

5月20日(月)
講道館
第1会議室
17:00
男子団体支部代表各12校
推薦校4計52校

女子団体支部代表各8校
推薦校4計36校

 5月19日(日) までに終了
16
講道館
大会終了後
第3回常任委員会
第1会議室
 
22
講道館
 
9:00
第74回国民体育大会東京都選考会
都柔連責任抽選
出場参加資格は大会要項を参照
23
講道館
12:00
13:00
第193回都高体連昇段審査会
当日10:00
講道館6F学校・国際部道場
7
7
東京武道館
 
9:30
第50回東京都ジュニア柔道体重別選手権(都柔連主催)
出場参加資格は大会要項を参照
28
日本武道館
    2019年度全国少年少女武道(柔道)錬成大会  
8
4
講道館
 
 
第50回全国高等学校定時制通信制柔道大会
9
鹿児島県
鹿児島市
    第68回全国高校総体柔道大会(鹿児島県 鹿児島アリーナ)
10
11
12
13
25
千葉県
 
 
第74回国体関東ブロック柔道競技:少年の部(千葉県立武道館)
9
23
月祝
講道館
8:30

9:30
10:00
第69回東京都学年別柔道大会
(男子団体戦・女子個人体重別戦)
9月17日(火)
講道館
第1会議室
17:00
(男子)各支部
1年12校×4支部=48校
2年12校×4支部=48校
推薦校4校
(前年度優勝校・準優勝校)
3年オープン参加
(女子)
1・2年学年別体重別個人戦52kg・63kg・63kg超
オープン参加(各校・各階級4名以内)
3年57kg級・57kg超級オープン参加
9月16日(月祝)
までに終了 
23
月祝
講道館
大会終了後
第4回常任理事会
  
講道館
 
10
5
茨城県
   
第74回国民体育大会柔道競技(茨城県龍ヶ崎市総合体育館)
6
7
11
4
月祝
講道館
9:00
9:30 
男女合同強化練習会
 
講道館6階学校・国際部道場
17
各支部
  
  
支部新人柔道大会(11月17日までに終了)
30
講道館
 
15:30
第5回常任委員会
 
第1会議室
 
1
19
講道館
8:30

9:30
10:00
第45回東京都高校新人柔道大会
第42回全国高校柔道選手権大会東京都予選会(男女個人戦)
1月14日(火)
講道館
第1会議室
17:00

男子個人各支部各階級12名×5階級 60名×4支部
女子個人オープン参加(各校・各支部2名以内)

1月13日(月祝)までに終了
26
東京武道館
8:30

9:30
10:00
第45回東京都高校新人柔道大会
第22回東京都女子団体柔道大会 兼
第42回全国高校柔道選手権大会東京都予選会(男女団体戦)

男子団体支部代表各12校
推薦校4校計52校
女子団体:オープン参加

26
東京武道館
大会終了後
第6回常任委員会
 
東京武道館内
大研修室
 
2
16
講道館
12:00
13:00
第193回都高体連昇段審査会
当日10:00
講道館6階 学校・国際部道場
22
講道館
18:00
第7回常任委員会
 
第1会議室
 
3

21

ALSOKぐんまアリーナ
 
9:00

第42回全国高校柔道選手権大会(男女個人戦)

男子:60s級,66s級,73s級,81s級,無差別 都代表1名
女子:48s級,52s級,57s級,63s級,無差別 都代表1名

22

第42回全国高校柔道選手権大会(男女団体戦) (男子)
都代表3校
(女子)
都代表1校